Palmarès

Résultats 2017/18

Palmarès par catégorie : 

M11 :

Tournoi National d’Escrime de St Paul 3 Châteaux Hommes :

3eme DUMET Robin

Championnat départemental 13 filles à Marseille :

1ere Lily LEPROHON

Championnat départemental 13 garçons à Marseille :

1er Robin DUMET

Competition départemental 13 Mixte Cabries :

1er au général DUMET Robin
1ere fille LEPROHON Lily

Tournoi PACA par équipe mixte à Cabries :

1ere OCE catégorie mixte (Lily LEPROHON et Robin DUMET)
3eme OCE au général (Lily LEPROHON et Robin DUMET)

Competition départemental 13 Hommes Cabries :

5eme Robin Dumet

 

M13 :

Open Grand Sud-Est Filles à Saint-Etienne :

7eme Celeste BRUN
10eme Lily LEPROHON (M11)

Open Grand Sud-Est Garçons à Saint-Etienne :

3eme Robin DUMET (M11)
8eme Alix SEILLON
14eme Philippe MORAT
15eme Gaëtan KERNEIS
17eme Adrien DUMAS-PHILIPPE
20eme Lorenzo CANTO

 Championnat départemental 13 filles à Marseille :

1ere Céleste BRUN

Championnat départemental 13 garçons à Marseille :

1er Alix  SEILLON
2eme Vincent CYPRIEN
3eme Maxime LAHMADI
5eme Adrien DUMAS-PHILIPPE

Competition départemental 13 M13 Hommes Cabries :

2eme LAHMADI Maxime
6eme CYPRIEN Vincent
7eme CANTO Lorenzo
KERNEIS Gaetan

Tournoi PACA par équipe M13 à Cabries :

7eme OCE au général (Lorenzo CANTO, Raphaël SANAYEH, Alix SEILLON)

 

M15 :

Finale Fête des jeunes Garçons EQUIPE  à Hénin Beaumont :

3eme Provence N3 (HUBERT Sébastien) Médaille de Bronze

Finale Fête des jeunes Filles EQUIPE à Hénin Beaumont :

22eme Provence N3 (Maya Fosseux et Amélie Fort)

Finale Fête des jeunes Garçons INDIVIDUEL à Hénin Beaumont :

38eme HUBERT Sébastien

Finale Fête des jeunes Filles INDIVIDUEL à Hénin Beaumont :

40eme FORT Amélie
91eme FOSSEUX Maya

Challenge Aramis Filles par équipe :

12eme Provence 1 (Jessica Faget)

Challenge Aramis Hommes par équipe :

8eme Provence 1 (Sébastien Hubert)
11eme Provence 2 (Baptiste Franchi et Mathis Blache)

Challenge Porthos Hommes individuelle 1 touche :

1er Sébastien Hubert

Tournoi National d’Escrime de St Paul 3 Châteaux Hommes

30eme BLACHE Mathis

1/2 finale Fête des jeunes Garçons Pont à Mousson :

133eme HUBERT Sebastien
145eme BLACHE Mathis
161eme FRANCHI Baptiste

1/2 finale Fête des jeunes Filles Pont à Mousson :

71eme FORT Amelie
107eme FOSSEUX Maya
152eme CHIARELLO Maelle
173eme FAGET Jessica

 

Competition départemental 13 Hommes Cabries :

7eme FRANCHI Baptiste
BLACHE Mathis
MADEC Maël

Competition départemental 13 Dames Cabries :

1ere FORT Amélie
CHIARELLO Maëlle

Tournoi Inter Ligue Hommes à Montélimar :

3eme HUBERT Sébastien
15eme BLACHE Mathis
29eme FRANCHI Baptiste

Tournoi Inter Ligue Dames à Montélimar :

3eme FORT Amelie
32eme FAGET Jessica
36eme FOSSEUX Maya
48eme CHIARELLO Maëlle

ZONE SUD-EST H2028 Dames La Garde :
2eme FORT Amelie
6eme CHIARELLO Mae lle
14eme FOSSEUX Maya
16eme FAGET Jessica

ZONE SUD-EST H2028 Hommes La Garde :

3eme HUBERT Sebastien
9eme FRANCHI Baptiste

Ligue horizon 2028 Hommes Marseille :

1er Sébastien Hubert
3eme Baptiste Franchi
6eme Mathis Blache.

Ligue horizon 2028 Dames Marseille :

1er Amélie Fort
2eme Maya Fosseux
8eme Jessica Faget
10eme Maëlle Chiarello

 M17 :

Championnat de France 2ème division épée Filles individuel à Toulouse :

39eme SALVY Elsa
59eme WAGNER Elna
82eme BRUNEAU Lea
108eme JEAN Sarah

Championnat de France 2ème division épée Hommes M17 individuel à Toulouse :

82eme HUBERT Sebastien
119eme COMBE Thomas
124 FRANCHI Baptiste

Circuit National filles Aix-en-Provence :

42eme Elsa SALVY
70eme Sarah JEAN
80eme Léa BRUNEAU
115eme Amélie FORT
123eme Angélika VIVIANI
141eme Maya FOSSEUX
144eme et Jessica FAGET

Circuit National garçons Aix-en-Provence :

159eme Sébastien HUBERT
178eme Baptiste FRANCHI
244eme Thomas COMBE

Competition départemental 13 Hommes Cabries :

3eme HUBERT Sébastien
FRANCHI Baptiste
COMBE Thomas
MADEC Maël
ZINDSTEIN Clément

Competition départemental 13 Dames Cabries :

1ere SALVY Elsa
Bruneau Léa
FOSSEUX Maya
ELMINGER Valentine

Tournoi Inter Ligue Hommes à Miramas :

24eme HUBERT Sebastien
37eme ZINDSTEIN Clément
38eme COMBE Thomas
41eme MADEC Mael

Circuit International Hommes de Grenoble :

157eme HUBERT Sébastien (M15)

Circuit national élite épée Hommes Rodez :

148eme Sébastien Hubert (M15)
259eme Baptiste Franchi (M15)

Circuit national élite épée Dames Rodez :

70eme Sarah Jean
121eme Elna Wagner
131eme Angelika Viviani
154eme Salvy Elsa
161eme Léa Bruneau

Zone PACA épée Hommes Toulon :

2eme Sébastien Hubert
14eme Thomas Combe
21eme Baptiste Franchi

Zone PACA épée Dames Toulon :

3eme Sarah Jean
5eme Elna Wagner
12eme Fort Amélie
14eme Léa Bruneau
18eme Elsa Salvy

Circuit National Elite épée Dames Toulouse :

103eme Angelika Viviani
113eme Wagner Elna
121eme Fort Amilie
142eme Fosseux Maya
146eme Salvy Elsa

Circuit National Elite épée Hommes Toulouse :

29eme Sébastien Hubert
204eme Thomas Combe

 

M20 :

Championnat de France 1ere division épée Filles individuel à Décines :

31eme LEGROS Flora

Championnat de France 2eme division épée Filles individuel à Décines :

37eme DUMET Mathilde
74eme SALVY Elsa (M17)

Circuit National Garçons Colmar :

147eme FAGET Florian

Circuit National Filles Colmar :

65eme LEGROS Flora

tournoi international Dames de Lausanne :

33eme LEGROS Flora

Coupe du monde Dames Dijon :

85eme LEGROS Flora

Tournoi Inter Ligue Dames à Montélimar :

7eme DUMET Mathilde
14eme WAGNER Elna (M17)
18eme SALVY Elsa (M17)

Tournoi Inter Ligue Hommes à Montélimar :

27eme FAGET Florian

Circuit national élite épée Hommes Toulouse :

101eme Sébastien Hubert (M15)
156eme Florian Faget

Circuit national élite épée Dames Toulouse :

13eme Flora Legros

Zone PACA épée Hommes Toulon :

18 FAGET Florian

Circuit National Elite Epée Dames Hénin Beaumont :

56eme Flora Legros.

 

SENIORS

Circuit National Elite Epée Dames à Ornon Talence :

30eme LEGROS Flora

Tournoi élite épée dames de Monaco :

40eme LEGROS Flora

Tournoi Internationale hommes de Monaco :

23eme FAGET Florian
57eme FAGET Georges

Zone sud-est sélection N3 Hommes Equipes La Garde:

11eme OCE (Georges Faget, Florian FAGET, Sylvain Franchi, Frédéric HUBERT)

 Zone sud-est sélection N3 Hommes La Garde :

43eme Georges FAGET
45eme  Florian FAGET

Circuit national open Seniors Dames Villeurbanne :

24eme LEGROS Flora

Circuit national Séniors Hommes de Venissieux :

111eme FAGET Florian
152eme FAGET Georges

Circuit national épée Sénior Dames Soissons :

43eme Flora Legros

International épée u23 Hommes Colmar :

243eme Florian FAGET
258eme Georges FAGET

International épée u23 Dames Colmar :

154eme Flora LEGROS

Circuit National Elite épée Senior Dames Macon :

97eme Flora Legros.

Saison 2015/2016

    • Palmarès par catégorie : 

      • Poussins :          
        1ère place Championat Départemental
      • Pupilles :
        – Champion Régional Individuel
        – Champion Régional par Equipe
        – Vice-Champions Régional par Equipe
        – Trois 1ère Place compétition Départemental
        – Une 2ème Place compétition Départemental
        Vainqueur de la Finale Départemental
        – Trois 1ère Place compétition Départemental
        – Une 2ème Place compétition Départemental
      • Benjamins :
        Vainqueur de l’Open de France
        – Champion Régional Individuel
        Champion Régional par Equipe
        – Deux 1ère Place compétition Départemental.
        – Trois 2ème Place compétition Départemental.
        – Deux 3ème Place compétition Départemental.
        – Une 1ère Place compétition Ligue Provence.
        – Quatre 2ème Place compétition Ligue Provence.
        – Une 3ème Place compétition Ligue Provence.
      • Minimes :
        Champion Régional par Equipe
        – Une 2ème Place compétition Départemental.
        – Une 3ère Place compétition Ligue Provence.
      • Cadets :
        Champion Départemental Individuel
        Championne Ligue Provence
        – Vice-championne Ligue de Provence
        Championne de Zone 
        – Une 1ère place compétition de Zone
        – Deux 3ème place compétition de Zone
        Une 3ème Place au Ch de France par Equipe N1
      • Juniors :  
        – 1ère place compétition de Zone.        
        – Une 3ème place compétition d’Inter-Ligues.
        Championne Ligue Provence
        – Vice-championne Ligue de Provence
        Champion Ligue Provence
        Championne de Zone 
      • Séniors :
        – Une 1ère place compétition de Zone
        – Une 13ème Place au Ch de France N2 Individuelle
        – Une 5ème Place au Ch de France N3 Equipe
        Championne de Zone
    • Palmarès par escrimeurs :

        • Flora LEGROS  (Cadette 2ème Année) :
          Championne de Provence Cadette
          Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 1 par équipes.
          6ème du classement National Cadets 
          22ème du classement National Juniors
          69ème du classement National Seniors 
          19ème des Championnats de France National 1 Juniors individuel..             
          10ème des Championnats de France Cadettes National 1 Individuel.
          8ème des Championnats de France N1 Juniors par équipes.
          13ème des Championnats de France Séniors National 2 Individuel.
          1ère du Classement de Zone Seniors.
          1ère du Classement de Zone Juniors.
          1ère du Classement de Zone Cadettes. 
          1ère du Classement de Ligue Juniors.
          1ère du Classement de Ligue Cadettes.
          4 sélections aux Circuits Européen Cadettes.
          1 Sélection en équipe de France par équipes
          1 Sélection en Coupe du Monde Juniors.
          1 participation en Coupe du Monde séniors U23.
      • Mathilde DUMET   (Cadette 2ème Année)  :
        Vice-Championne de Provence Cadette.
        Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 1 par équipes.
        8ème au Ch de France équipes Juniors N1
        5ème au Ch de France équipes Seniors N3
        42ème des Championnats de France Cadettes National 1 Individuel.                           
        22ème des Championnats de France National 2 Juniors individuel. 
        43ème du classement National Cadets                
        2ème du Classement de Ligue Provence Cadettes.
        2ème du Classement de Ligue Provence Juniors.  
        6ème du Classement de Zone Cadettes. 
        1 participation au Circuit Européen Cadettes de Grenoble.
         
      •  Camille DELEUZE :     (Cadette 2ème Année)          
        Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 1 par équipes.
        8ème au Ch de France équipes Juniors N1
        5ème au Ch de France équipes Seniors N3
        81ème des Championnats de France National 2 Juniors individuel. 
        3ème du Classement de Ligue Cadettes.
      • Angélika Viviani : (Minime 2ème Année)
        3ème du Tournoi de Zone
        6ème du Classement de Ligue Minimes
      • Raphaël DOMINICI :   (Cadet 2ère Année)
        32ème des Ch de France Cadets N2
        Champion Départemental
        2ème du Classement de Ligue Cadets.
        4ème du Classement de Ligue Juniors. 
      • Sébastien Hubert:  (Benjamins 2ème Année)
        Vainqueur de L’Open de France
        Champion de Provence
        Champion Départemental
      • Yanis TELO : (Cadets 1èreAnnée)
        48ème des Ch de France Cadets N2
        3ème du Tournoi de Zone
        6ème du Classement de Ligue Juniors
        2ème du Classement de Ligue Cadets. 
      • Léo Gouillon:  (Benjamins 2ème Année)
        3ème du Tournoi de Zone
      • Florian Faget : (Cadets 2ème Année)
        Champion de Provence Juniors 
         

         

Saison 2014/2015

  • Palmarès par catégorie :

    • Poussins :          
      Vice-Champions départemental par Equipe
      – 1ère place compétition Départemental.    
    •  Pupilles :
      Vice-Champions départemental par Equipe
      – Deux 1ère Place compétition Départemental
      – Une 2ème Place compétition Départemental
      – Trois 3ème Place compétition Départemental
      Vainqueur de la Finale Départemental
    •  Benjamins :
       – Champions départemental par Equipe
      – Une 1ère Place compétition Départemental.
      – Trois 2ème Place compétition Départemental.
      – Deux 3ème Place compétition Départemental.
      – Une 1ère Place compétition Ligue Provence.
      – Quatre 2ème Place compétition Ligue Provence.
      – Une 3ème Place compétition Ligue Provence.
    •  Minimes :
      – Une 1ère Place compétition Départemental.
      – Deux 2ème Place compétition Départemental.
      – Une 1ère Place compétition Ligue Provence.
      – Deux 3ème Place compétition Ligue Provence.
       – Une 8ème Place compétition de Zone et Inter-Ligues.
    •  Cadets :
      Vainqueur de la Finale Départemental
      – Deux 3ème Place compétition Départemental
      Championne Ligue Provence
      – Vice-championne Ligue de Provence
      – Une 1ère place compétition Ligue de Provence.
      – Une 2ème place compétition Ligue de Provence.
      – Une 3ème place compétition Ligue de Provence.
      – Une 1ère place compétition de Zone et Inter-Ligues.
      – Une 8ème place compétition de Zone et Inter-Ligues.
      – Une 3ème place compétition de Zone et Inter-Ligues.
      – Une 3ème Place au Ch de France par Equipes
    •  Juniors :
      – Une 2ème place compétition de Zone et Inter-Ligues.                
      – Une 3ème place compétition de Zone et Inter-Ligues.
      – Une 5ème place compétition de Zone et Inter-Ligues.
    •  Séniors :
      – Une 1ère place compétition de Zone
      – Une 5ème Place au Ch de France Individuelle

 

  • Palmarès par escrimeurs :    

    • Flora LEGROS  (Cadette 1ère Année) :
      Vice-championne de Provence Cadette
      Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 2 par équipes.
      29ème des Championnats de France National 1 Juniors individuel..
      20ème du classement National Cadets                
      14ème des Championnats de France Cadettes National 1 Individuel.
      11ème des Championnats de France Juniors par équipes.
      5ème des Championnats de France Séniors National 3 Individuel.
      1ère du Classement de Zone Juniors.
      1ère du Classement de Zone Cadettes. 
      1ère du Classement de Ligue Juniors.
      1ère du Classement de Ligue Cadettes.
      1 participation au Circuit Européen Cadettes de Grenoble.
      80ème Coupe du Monde séniors U23 de Colmar.
    • Mathilde DUMET   (Cadette 1ère Année)  :
      Championne de Provence Cadette.
      Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 2 par équipes.
      38ème des Championnats de France Cadettes National 2 Individuel.                           
      22ème des Championnats de France National 2 Juniors individuel. 
      93ème du classement National Cadets                
      3ème du Classement de Ligue Provence Cadettes.
      3ème du Classement de Ligue Provence Juniors.
      7ème du Classement de Zone Juniors.
    • Claire VISCONTI :    (Cadette 2ème Année)   
      Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 2 par équipes.
      38ème  Championnat de France National 1 Cadettes  Individuelles.
      43ème des Championnats de France National 2 Juniors individuelles. 
      11ème des Championnats de France Juniors par équipes.
      31ème du classement National Cadettes..  
      5ème du Classement de Ligue Juniors.
      4ème du Classement de Ligue Cadettes.
      2 participations aux Circuits Européens Cadettes (Heideheim et Grenoble)
    • Camille DELEUZE :     (Cadette 1ère Année)          
      Médaille de Bronze aux  Championnats de France Cadettes National 2 par équipes.
      84ème des Championnats de France National 2 Juniors individuel. 
      7ème du Classement de Ligue Cadettes.
      7ème du Classement de Ligue Juniors.
    •  Raphaël DOMINICI :   (Cadet 1ère Année)
      6ème du Classement de Ligue Cadets.
      4ème du Classement de Ligue Juniors. 
    • Rémi BLACHE :      (Cadet 2ème Année) :
      10ème des  Championnats de France Cadets National 2 Individuel.
      54ème du classement National Cadets                
      6ème du Classement de Zone Cadets.
      1er du Classement de Ligue Cadets.
      6ème du Classement de Ligue Juniors. 
      1 participation au Circuit Européen Cadettes de Chalons en Champagne.
    • Yanis TELO : (Minime 2èmeAnnée)
      Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
      3ème du Championnat de Ligue Cadets
      2ème du Classement de Ligue Minimes
      5ème du Classement de Ligue Cadets. 
    • Manon VISCONTI :   (Junior 3ème Année)         
      11ème des Championnats de France Juniors par équipes.
    • Charlotte BOYER :    (Junior 2ème Année)            
      11ème des Championnats de France Juniors par équipes.
 

Palmarès 2013 / 2014

  • Lucie RICAUD-PERETTI Minime 2ème Année :
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes individuel.
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
    • 4ème du Classement de Ligue Minimes.
    • 6ème du Classement de Ligue Cadettes.
 
 
  • Mathilde DUMET Minime 2ème Année :
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes individuel.
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
    • Qualifiée aux Championnats de France Cadettes N2 Individuel.
    • Qualifiée aux Championnats de France Cadettes par équipes.
    • 3ème du Classement de Ligue Minimes.
    • 4me du Classement de Ligue Cadettes.

 

 
  • Camille DELEUZE Minime 2ème Année :
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes Individuel.
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
    • Qualifiée aux Championnats de France Cadettes par équipes.
    • 6ème du Classement de Zone Minimes.
    •  1ère du Classement de Ligue Minimes.
  
  • Chloé PROFILI Cadette 2ème Année :
    • Qualifiée aux Championnats de France Cadettes N2 Individuel.
    • 7ème du Classement de Zone Cadettes.
    • 2me du Classement de Ligue Cadettes.
                                         
 
  • Manon VISCONTI Junior 2ème Année :        
    • Qualifiée aux Championnats de France N2 Juniors individuel.
    • Qualifiée aux Championnats de France Juniors par équipes.
 
  • Charlotte BOYER Junior 1ère Année :
    • Qualifiée aux Championnats de France N2 Juniors individuel.
    • 8ème du Classement de Zone Juniors.
    • 6ème du Classement de Ligue Juniors.
 
  • Claire VISCONTI Cadette 1ère Année :
    • Qualifiée aux Championnats de France N2 Juniors individuel. (5ème)
    • Qualifiée aux Championnats de France Juniors par équipes.
    • Qualifiée aux Championnats de France N2 Cadettes  Individuel.
    • Qualifiée aux Championnats de France Cadettes par équipes.
    • 1ère du Classement de Zone Juniors.
    • 2ème du Classement de Zone Cadettes.
    • 1ère du Classement de Ligue Juniors.
    • 1ère du Classement de Ligue Cadettes.
    • Championne de Provence Juniors.
    • Championne de Provence Cadettes.
 
  • Flora LEGROS Minime 2ème Année :
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes Individuel.
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
    • Qualifiée aux Championnats de France Cadettes N2 Individuel.
    • Qualifiée aux Championnats de France Cadettes par équipes.
    • Qualifiée aux Championnats de France N2 Juniors individuel.
    • Qualifiée aux Championnats de France Juniors par équipes.
    • 2ème du Classement de Zone Juniors.
    • 6ème du Classement de Zone Cadettes.
    • 7ème du Classement de Zone Minimes.
    • 4ème du Classement de Ligue Juniors.
    • 3ème du Classement de Ligue Cadettes.
    • 2ème du Classement de Ligue Minimes.
    • Championne Départemental Minimes.
    • Championne de Provence Minimes.
                                                  
 
  •  Rémi BLACHE Cadet 1ère Année :
    •  Qualifiée aux Championnats de France Cadets N2 Individuel.
    • 2ème du Classement de Zone Cadets.
    • 1er du Classement de Ligue Cadets.
    • Champion de Provence Cadets.
 
 
  • Raohaël DOMINICI Minime 2ème Année :
    • 1er du Classement de Ligue Minimes.
    • 7ème du Classement de Ligue Cadets.
    • Champion de Provence Minimes.
                                                    

Palmarès 2012/2013

  • Lucie RICAUD-PERETTI Minime 1ère Année :
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
 
  • Manon VISCONTI Junior 1ère Année :        
    • Qualifiée aux Championnats de France Juniors.
 
  • Charlotte BOYER Cadette 2ème Année:
    • Qualifiée aux Championnats de France Juniors.
 
 
  • Claire VISCONTI Minime 2ème Année :
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
    • Qualifiée aux Championnats de France Cadettes N2 Individuel. (20ème)
    • 43ème du Classement National Cadettes
 
  • Flora LEGROS Minime 1ère Année :
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes Individuel. (88ème)
    • Qualifiée aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence.
    • Qualifiée aux Championnats de France Cadettes N1 Individuel. (38ème)
    • Qualifiée à la Coupe du Monde de Grenoble.
    • 24ème du Classement National Cadettes
 
  •  Rémi BLACHE Minime 2ème Année:
    • Qualifié aux Championnats de France Minimes par équipes pour la Ligue de Provence. (Médaillé de Bronze)
    • Qualifié aux Championnats de France Minimes Individuel. (43ème)
    • 160ème du Classement National Cadets
 
  •  Michaël LEGROS:
    • Participation aux Championnats d’Europe Vétérans Individuel. (53ème)